Auction 759, Lot # 123
A - Gonse, Louis. L'Art Japonais. París: A. Quantin, 1883. fo. marquilla, IV + 308; 369 p. Tomo I: 5 aguafuertes de Henri Guérard, 1 aguafuerte de Montefiore, 1 aguafuerte japonés (anónimo), 9 heliograbados de Dujardin, cromolitografía de Lefévre, cromolitografía de Coin, 14 láminas a color (12 de Guillet y 2 de Guillaume, 7 con detalles en dorado), e ilustraciones intercaladas en el texto. Tomo II: 6 aguafuertes de Henri Guérard, 12 heliograbados de Dujardin, 4 cromolitografías de Lemoine, 3 cromolitografías de Coin, 1 cromolitografía de Lefévre, 7 láminas a color de Guillet (una con detalles en dorado), e ilustraciones intercaladas en el texto. Edición de 1,400 ejemplares numerados, ejemplar número 834. Sin refinar. Pastas gastadas y desprendidas, sin lomos. Portadas y primeras dos hojas de cada tomo desprendidas; portada del tomo I con faltantes y rasgaduras en márgenes, sin afectar texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Louis Gonse fue un escritor y crítico de arte, fungió como director de la Gazette des Beaux-Arts ademas de ser un asiduo coleccionista de artefactos japoneses, lo cual dio paso a que en Abril y Mayo de 1883 Louis Gonse organizara una exposición titulada l'Art japonais en la cual se basó para escribir la presente obra. Estimado $8,000-10,000