Full Details for Lot 123

Auction 759, Lot # 123

A - Gonse, Louis.
L'Art Japonais.
París: A. Quantin, 1883.
fo. marquilla, IV + 308; 369 p.
Tomo I: 5 aguafuertes de Henri Guérard, 1 aguafuerte de Montefiore, 1 aguafuerte japonés (anónimo), 9 heliograbados de Dujardin, cromolitografía de Lefévre, cromolitografía de Coin, 14 láminas a color (12 de Guillet y 2 de Guillaume, 7 con detalles en dorado), e ilustraciones intercaladas en el texto.
Tomo II: 6 aguafuertes de Henri Guérard, 12 heliograbados de Dujardin, 4 cromolitografías de Lemoine, 3 cromolitografías de Coin, 1 cromolitografía de Lefévre, 7 láminas a color de Guillet (una con detalles en dorado), e ilustraciones intercaladas en el texto.
Edición de 1,400 ejemplares numerados, ejemplar número 834.
Sin refinar.
Pastas gastadas y desprendidas, sin lomos.
Portadas y primeras dos hojas de cada tomo desprendidas; portada del tomo I con faltantes y rasgaduras en márgenes, sin afectar texto.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
Louis Gonse fue un escritor y crítico de arte, fungió como director de la Gazette des Beaux-Arts ademas de ser un asiduo coleccionista de artefactos japoneses, lo cual dio paso a que en Abril y Mayo de 1883 Louis Gonse organizara una exposición titulada l'Art japonais en la cual se basó para escribir la presente obra.
Estimado $8,000-10,000